Lauréats du Concours

1954
Piano: Premier Prix hommes: Miquel Farré (Espagne).

Premier Prix femmes: Maria Neus Miró (Espagne)

1956
Piano: Grand prix : Désert. Premier Prix, ex-aequo, hommes:
Klaus Börner (Alemagne) Giorgio Radicula (Italie).
Premier Prix, ex-aequo, femmes: Aline Demierre (Suïsse)
Núria Escofet (Espagne)

1957
Piano. Grand Prix: Désert.
Premier Prix hommes: Alberto Colombo (Italie).
Premier Prix femmes: Thérèse Castaigne (France)

1958
Piano. Premier Prix: Françoise Thinat (France)

1959
Piano. Premier Prix: Désert. Deuxième Prix hommes: Jean-Jacques Hauser (Suisse) .Deuxième Prix femmes: Yoko Ikeda (Japon)

1960
Piano.Premier Prix: Andrezei Jasinski (Pologne)

1961
Piano.Premier Prix: Catherine Silie (France)

1962
Piano. Premier Prix: Dinorah Varsi (Uruguay)

1963
Piano. Premier Prix: Désert. Deuxième Prix hommes: Jerzy Vajek (Pologne). Deuxième Prix femmes: Françoise Parrot (France)

1964
Piano. Premier Prix: Dag Achatz (Suède). Violon. Premier Prix: Rubén González (Argentina)

1965
Chant .Premier Prix: Désert. Deuxième Prix : Désert. Première Médaille, ex-aequo: Cecília Fondevila (Espagne), Atsuko Azumo (Japon).
Piano. Premier Prix: James Tocco (Etats Unis)

1966
Chant. Premier Prix: Wolfgang Witte (Autriche). Piano.Premier Prix: Leonora Milà (Espagne)

1967
Chant. Premier Prix: Dirk Schortemeier (Alemagne)
Piano.Premier Prix: Désert. Deuxième Prix, ex-aequo: Franco Angeleri (Italie) Jacques Rouvier (France)
Violon.Premier Prix: Edith Volckaert (Belgique)

1968
Chant: Premier Prix: Jonel Pantea (Roumanie). Piano.Premier Prix: Christina Viñas (Argentine)
Flûte: Premier Prix: Désert. Deuxième Prix, ex-aequo: Lô Angelloz (France) Teresita Frey (Suisse)

1969
Chant. Premier Prix: Désert. Deuxième Prix, ex-aequo: Kiyoko Ishii (Japon) Roswitha Haub (Alemagne)
Piano.Premier Prixi: Joseph William Fennimore (Etats Unis). Guitarre. Premier Prix: Desert. Deuxième Prix: Wolfgang Lendle (Alemagne)

1970
Piano.Premier Prix: Lupe Parrondo (Perú).
Musique de Chambre: Premier Prix: Fernando Puchol (Espagne) Pedro León (Espagne)

1971
Chant. Premier Prix a l'unanimité: Magdalena Cononovici (Roumanie)
Piano. Premier Prix: Désert. Deuxième Prix, ex-aequo: Yves Noack (France) Ewa Bukojemska (Polonie)
Violon. Premier Prix: Ernst Kovacic (Autriche)

1972
Chant. Premier Prix: Désert. Deuxième Prix: Sandra Sandru (Roumanie). Piano. Premier Prix: Klara Baranyi (Hongrie).
Flûte. Premier Prix: Desert. Deuxième Prix, ex-aequo: Christine Turallier (France) Edelgard Seeman (Alemagne)

1973
Chant :Premier Prix: Marilena Marinescu (Roumanie)
Piano: Premier Prix: Jonathan M. Purvin (Etats Unis)
Musique de Chambre: Premier Prix: Désert .Deuxième Prix a l'unanimité Dieter Lallinger (Alemagne) Jürgen Besig (Alemagne)

1974
Chant: Premier Prix: Désert .Deuxième Prix a l'unanimité: Marius Cosmescu (Roumanie) .Deuxième Prix: Juliana Paszthy (Hongrie) Wally Salio (Italie)
Piano: Premier Prix: Désert.Deuxième Prix a l'unanimité: Blanca Bodalla (Yougoslavie). Deuxième Prix: Pierre Reach (France) Akira Imai (Japon)
Guitarre: Premier Prix : Marie Thérèse Ghirardi (France).Deuxième Prix: Dagoberto Linares (Brasil) .Troisième Prix: Dusan Bogdanovitch (Yougoslavie)-

1975
Chant: Premier Prix: Ludmila Yourchenco (U.R.S.S.) .Deuxième Prix: Aleksandr Rudkowsky (U.R.S.S.) .Troisième Prix: Aleksandr Vorosilo (U.R.S.S.).
Piano: Premier Prix: Désert. Deuxième Prix femmes: Marioara Trifan (Etats Unis) .Deuxième Prix hommes: Raimondo Campisi (Italie) Roberto Capello (Italie) Andrea Bonatta (Italie)
Violon: Premier Prix: Gerardo Ribeiro (Portugal) .Deuxième Prix hommes: Eugen Sarbu (Roumanie) Yukari Tate (Japon) .Deuxième Prix femmes: Rasma Liélmane (Mexique)
Piano Júniors:Premier Prix: Pedro Carboné (Espagne) .Deuxième Prix, ex-aequo: Maria Garrabini (France) Maria Roma (Espagne)
Troisième Prix, ex-aequo: Ana Arumí (Espagne) Daniela Landuzzi (Italie)

1976
Chant: Premier Prix : Désert .Deuxième Prix: Désert .Troisième Prix: Désert .Première Médaille a l'unanimité: Terumi Takahashi (Japon) Ramón Alonso (Espagne)
Piano: Premier Prix: Yasuko Sugimoto (Japon).Deuxième Prix: Elza Kolodin (Pologne).
Violoncelle Premier Prix: Daniel Raclot (France).Deuxième Prix: Antonio J. de Meneses (Brésil)

1977
Chant: Premier Prix: Désert. Deuxième Prix, ex-aequo: Karoly Szilaghi (Roumanie) Keiko Hibi (Japon)
Piano:Premier Prix: Arnulf von Arnim (Alemagne) .Deuxième Prix, ex-aequo: Carmen Or (Israel) Chung-Myung Kim (Corea)
Troisième Prix: Silvia Natiello (Argentine)
Piano Júniors:Premier Prix: Massako Nakai (Japon). Deuxième Prix: Michel Oudar (France).Troisième Prix i Pris Spécial : Antoni Barberà (Espagne).Quatrième Prix: Carlo-José Seno (Italie)

1978
Chant: Premier Prix: François Le Roux (France). Deuxième Prix: Rodica Mitrica (Roumanie)
Piano:Premier Prix: Bernard D’Ascoli (France). Deuxième Prix: Erik Berchot (France).Troisième Prix: Ruriko Kikuchi (Japon)
Flûte:Premier Prix: Désert. Deuxième Prix, ex-aequo: Masayoshi Enokida (Japon) Philippe Pierlot (France).Troisième Prix: Jadwiga Kotnowska (Pologne)

1979
Chant: Premier Prix: Désert . Deuxième Prix a l'unanimité: Eva Tihany (Houngrie) .Troisième Prix a l'unanimité, ex-aequo: Gabriela Mazza (Italie) Kuniko Taguchi (Japon)
Piano:Premier Prix: Désert. Deuxième Prix a l'unanimité, ex-aequo: Yves Raoult (France) Christine Kiss (Houngrie) Troisième Prix a l'unanimité: Mario Bosselli (Italie)
Guitarre:Premier Prix: Leonardo Palacios (Uruguay). Deuxième Prix a l'unanimité: William Waters (Grand Bratagne).Troisième Prix a l'unanimité: Guillermo Pérez (Espagne)
Violon: Premier Prix: Désert. Deuxième Prix a l'unanimité: Véronique Bogaerts (Belguique).Troisième Prix a l'unanimité: Berthilde Dufour (France)

1980
Piano:Premier Prix: Youri Rosum (U.R.S.S.). Deuxième Prix: Cathérine Joly (France).Troisième Prix: Akos Hernadi (Houngrie)
Musique de Chambre: Premier Prix: Roland Straumer (Alemagne) Olaf Dressler (Alemagne) .Deuxième Prix : Izumi Komoriya (Japon) Taisuko Yamashita (Japon). Troisième Prix: Juan Llinares (Espagne) Ludovica Mosca (Italie)
Piano Júniors:Premier Prix: Antoni Barberà (Espagne). Deuxième Prix: Luca de Gregorio (Italie).Troisième Prix: Luigi de Caselli (Italie)

1981
Piano: Premier Prix: Désert. Deuxième Prix, ex-aequo: Kazuoki Fujii (Japon) Michel Gal (France) .Troisième Prix : José-Carlos Cocarelli (Brésil)
Chant: Premier Prix: Nancy Carol Moore (Etats Unis). Deuxième Prix, ex-aequo: Anne Salvan (France) Luis Álvarez Sastre (Espagne) Troisième Prix: Olim Sadoullaiev (U.R.R.S.)
Guitarre:Premier Prix: Gabriel García Santos (Espagne). Deuxième Prix: Shin-ichi Fukuda (Japon). Troisième Prix: Nicholas Petrou (Australie)

1982
Piano: Premier Prix: Hiromi Okada (Japon). Deuxième Prix: Karoly Mocsari (Houngrie).Troisième Prix: Yuki Matsuzawa (Japon)
Percusion: Premier Prix: Désert. Deuxième Prix, ex-aequo: Axel Fries (Alemagne) Peter Sadlo (Alemagne). Troisième Prix: Shin-ichi Ueno (Japon) Pris Spécial, ex-aequo: Jordi Mestres (Espagne) Santiago Molas (Espagne)
Piano Júniors Categorie A. Premier Prix: Carlo Balzaretti (Italie), Deuxième Prix: Angelo Rapan (Roumanie).Troisième Prix, ex-aequo: Aladar Racz (Roumanie) Sarah Leroy de Malegui (France).Pris Spécials: Miriam Biosca (Espagne) Marina Piñeiro (Espagne) Lluïsa Amenós (Espagne). Categorie B. Premier Prix: Olga Bolocan (Roumanie). Deuxième Prix: Elisabetta Vegetti (Italie). Troisième Prix: Giuseppe Leanza (Italie). Prix Spécials: Albert Guinovart (Espagne).Lluís Pérez (Espagne)

1983
Piano: Premier Prix: Désert. Deuxième Prix, ex-aequo: Bernd Glemser (Alemagne) Kyoko Koyama (Japon). Troisième Prix: Antonella Vignali (Italie).Prix Spécial: Marcelino López (Espagne).
Chant: Premier Prix: Mabel Perelstein (Argentine). Deuxième Prix: Jennifer Larmore (Etats Unis).Troisième Prix, ex-aequo: Elise Bédard (Canada) Catalina Moncloa (Espagne)
Flûte: Premier Prix: Erika Sebök (Houngrie). Deuxième Prix: Motoaki Kato (Japon).Troisième Prix: Monika Hegedüs (Houngrie).Prix Spécial: Vicenç Prats (Espagne)

1984
Piano: Premier Prix: Désert . Deuxième Prix, ex-aequo: Rié Konishi (Japon) Pascal Le Corre (France).Troisième Prix: Galina Vratcheva (Bulgarie)
Violon: Premier Prix: Stéphane L. Picard (France). Deuxième Prix: Désert .Troisième Prix, ex-aequo: Danuta Glowacka (Pologne) Mark Bleck (Etats Unis). Prix Spécial: Joaquín Palomares (Espagne)
Piano Júniors. Categorie A. Premier Prix: Masaaki Yasuda (Japon) .Deuxième Prix: Angelo Rapan (Roumanie) .Troisième Prix et Prix Spécial: Míriam Biosca (Espagne). Quatrième Prix: Luiza R. Borac (Roumanie) .Categorie B. Premier Prix: Salvatore Spano (Italie)
Deuxième Prix: Daniele Alberti (Italie).Troisième Prix: Valentin Schiedermair (Alemagne).

1985
Piano: Premier Prix: Désert . Deuxième Prix, ex-aequo: Detlef Kaiser (Alemagne) Ian Munro (Australie) .Troisième Prix: Constantin Sandu (Roumanie)
Chant: Premier Prix: Chihiro Bamba (Japon). Deuxième Prix, ex-aequo: Tomas Mowes (Alemagne) Annette K. Markert (Alemagne). Troisième Prix: Teresa Verdera (Espagne)
Guitarre: Premier Prix: Stefano Cardi (Italie). Deuxième Prix: Hans Jonkers (Holande). Troisième Prix: Keiko Fujii (Japon).

1986
Piano: Premier Prix: Chiharu Sakai (Japon). Deuxième Prix: Carole Carniel (France).Troisième Prix: Nobuyuki Nagaoka (Japon). Prix Spécial: Ignacio Marín (Espagne)
Violoncelle: Premier Prix: Hillel Zori (Israel). Deuxième Prix: Luca Signorini (Italie). Troisième Prix: Désert
Piano Júniors:Categorie A. Premier Prix: Jing-Jing Lim (Singapur). Deuxième Prix: Gaia Pizzirani (Italie).Troisième Prix: Maria F. Iankova (Bulgarie). Categoria B. Premier Prix: Boyan Batcharov (Bulgarie). Deuxième Prix: Adam Wegrzynek (Canada). Troisième Prix: Graham Scott (Grand Bretagne)

1987
Piano: Premier Prix: Désert. Deuxième Prix: Christopher Oakden (Grand Bretagne). Troisième Prix, ex-aequo: Keiko Nakai (Japon) Alexandre Tharaud (France)
Chant: Premier Prix: Désert. Deuxième Prix, ex-aequo: Jenny M. Miller (Etats Unis) Jin-Ok Kim (Corea dul Sud). Troisième Prix, ex-aequo: Fumi Yamamoto (Japon) Teodor Ciurdea (Roumanie)
Musique de Chambre: Premier Prix: Michael Sanderlind (Alemagne de l’Est) Gerald Fauth (Alemagne de l’Est) .Deuxième Prix: Senoko Numata (Japon) Akemi Tadenuma (Japon). Troisième Prix: Pierre Luc Denuit (France) Sylvie Barret (France)

1988
Piano: Premier Prix: Zhong Xu (Chine). Deuxième Prix: Olivier Cazal (France). Troisième Prix: Junko Saito (Japon). Prix Spécial: José Ramón Méndez (Espagne)
Flûte: Premier Prix: Dita Krenberga (U.R.S.S.) .Deuxième Prix, ex-aequo: Christel Rayneau (France) Iren More (Houngrie).Troisième Prix: Natalia Setchkareva (U.R.S.S.)

1989
Piano: Premier Prix: Gerardo Vila (Argentine). Deuxième Prix: Christophe Simonet (France). Troisième Prix: Yukiko Hori (Japon). Prix Spécial: Miquel Jorba (Espagne)
Violon: Premier Prix: Désert. Deuxième Prix, ex-aequo: Franziska Pietsch (RFA) Yova Slessareva (Bulgarie).Troisième Prix, ex-aequo: Thomas Bötcher (RDA) Kyoko Saburi (Japon)
Piano Júniors: Categorie A. Premier Prix: Núria Fenollosa (Espagne). Deuxième Prix: Ya-Ching Hong (Taiwan).Troisième Prix, ex-aequo: Guillermo Alonso (Espagne) Bernat Vivancos (Espagne).Quart Premi: Madoka Tanaka (Japó).
Categoria B. Premier Prix: Jae-Hyuck Cho (Corea du Sud). Deuxième Prix, ex-aequo: Petar Bojanov (Bulgarie) Monika Konopko (Pologne) .Troisième Prix, ex-aequo: Caroline Esposito (France) Yu-Kyung Kim (Corea du Sud). Quart Premi: Gaia Pizzirani (Italie)
Guitarre:Premier Prix: Esther-Helena Steenbergen (Holanda).Deuxième Prix: Istvan Romer (Yougoslavie).Troisième Prix: Vladimir Tervo (U.R.S.S.)

1990
Piano: Premier Prix: Mathieu Papadiamandis (France). Deuxième Prix: Désert .Troisième Prix, ex-aequo: Andrei Fadeev (U.R.S.S.) Jovianney E. Cruz (Philippines)
Chant: Premier Prix: Vladimir Dits (U.R.S.S.). Deuxième Prix: Mirela S. Spinu (Roumanie) .Troisième Prix, ex-aequo: Malgorzata Lesiewicz-Przbye (Pologne) Manuel Lanza (Espagne). Prix Spécial: Manuel Lanza (Espagne)
Percusion: Premier Prix: Ramón Alsina (Espagne). Deuxième Prix, ex-aequo: Armin Weigert (Alemagne) Ignasi Vila (Espagne). Troisième Prix: Stefan Eblenkamp (Alemagne)

1991
Piano: Premier Prix: Yuri Martinov (U.R.S.S.). Deuxième Prix: Yuko Nakamichi (Japon).Troisième Prix: Eva-Maria Rieckert (Alemagne)
Violoncelle: Premier Prix: Valerie Aimard (France). Deuxième Prix: Anita Barbereau (France).Troisième Prix, ex-aequo: Laure Vavasseur (France) Thorsten Encke (Alemagne)
Piano Júniors: Categorie A. Premier Prix: Chuan Qin (Chine, R.P.). Deuxième Prix: Chenyin Li (Chine, R.P.).Troisième Prix, ex-aequo: Oleg Martinov (U.R.S.S.) Gloria d’Atri (Italie). Categorie B. Premier Prix: Daumantas Kirilaukas (U.R.S.S.).Deuxième Prix: Yamong Huang (Chine, R.P.) Troisième Prix, ex-aequo: Xiaopo Chen (Chine, R.P.) Yu-King Chou (Chine, R.P)

1992
Piano: Premier Prix: Armands Abols (Letonie). Deuxième Prix: Akiko Kato (Japon).Troisième Prix: Tomoko Doi (Japon).
Guitarre: Premier Prix: George Vassilev (Bulgarie) .Deuxième Prix: Xavier Coll (Espagne) .Troisième Prix: Daisuke Suzuki (Japon)

1993
Piano: Premier Prix: Amir Katz (Israel) .Deuxième Prix: Gustavo Díaz (Espagne) .Troisième Prix: Rafal Luszczewski (Polonie)
Violon: Premier Prix: Denitsa Kazakova (Bulgarie) .Deuxième Prix: Ryotaro Ito (Japon) .Troisième Prix: Olga Nodel (Alemagne)
Piano Júniors:Categorie A. Premier Prix: Ningbo Miao (Chine, R.P.) Deuxième Prix: Yannis Taxidis (Gréce) Troisième Prix: José Menor (Espagne). Quartrième Premi: Feifei Zhang (Chine, R.P.). Categorie B. Premier Prix: Gabrielius Alekna (Lituanie).Deuxième Prix: Bernat Vivancos (Espagne) Troisième Prix, ex-aequo: Iulia Dobrescu (Roumanie) Vuk Musterovic (Yougoslavie). Quatrième Prix: Julien Le Prado (France)

1994
Piano: Premier Prix: Sviatoslav Lips (Russie). Deuxième Prix: Dmitry Morozov (Bélarus) .Troisième Prix, ex-aequo: Joko Takemura (Japon) Frederik Lagarde (France).
Flûte: Premier Prix: Natalia Danilina (Russie) .Deuxième Prix: Atsuko Koga (Japon).Troisième Prix: Maryse Graciet (France)

1995
Piano: Premier Prix: Won Kim (Corea).Deuxième Prix: Keiji Serizawa (Japon) .Troisième Prix, ex-aequo: Loulia Botchkovskaia (Russie)
Birgita Wollenweber (Alemagne)
Chant: Premier Prix: Mihoko Fujimura (Japon). Deuxième Prix: Rosa Mateu (Espagne). Troisième Prix, ex-aequo: Hanna Dora Sturludottir (Islandie) Suki Kim (Corea)

1996
Piano: Premier Prix: Désert. Deuxième Prix: Jan Gottlieb Jiracek (Alemagne). Troisième Prix, ex-aequo: Saar Ahuvia (Israel) Kiyo Wada (Japon)
Duo-Sonates: Premier Prix: Avi Downes (Etats Unis) Shana Downes (Etats Unis).Deuxième Prix: Aya Yoshii (Japon) Yoko Yoshihara (Japon)
Troisième Prix: Maria Beloussova (Russie) Katarzyna Ewald (Pologne)

1997
Piano: Premier Prix: Désert. Deuxième Prix, ex-aequo: Ayako Kawai (Japon) Elina Hata (Japon) .Troisième Prix: Li Wang (Canada)
Prix Spécial «Manuel Blancafort»: Young-Ha Chung (Corea, R.G.)
Guitarre: Premier Prix: Sara Gianfelici (Italie). Deuxième Prix: Lorenzo Micheli (Italie).Troisième Prix: Dae-Kun Jang (Corea, R.G.)

1998
Piano: Premier Prix: Peter Koczor (Houngrie). Deuxième Prix: Takahiro Mita (Japon).Troisième Prix, ex-aequo: Anthony Zerpa-Falcon (Grand Bretagne) Miwako Takeda (Japon). Prix Spécial «Manuel de Falla»: Vincent Larderet (France)
Flûte: Premier Prix: Olessia Tertychnaia (Russie). Deuxième Prix: Christian Farroni (Italia).Trosième Prix, ex-aequo: Kaori Fujii (Japon)
Dejan Gavric (Yougoslavie)

1999
Piano: Premier Prix: Cyril Gerstein (Russie).Deuxième Prix: Ayako Kimura (Japon) .Troisième Prix: Sung-Hoon Hwang (Corea, R.G.)
Duo-Sonates: Premier Prix: Florian Wiek (Alemagne) Justus Grimm (Alemagne). Deuxième Prix: Akiko Okabe (Japon) Yuko Aragaki (Japon). Trosième Prix, ex-aequo: Isabel Gabbe (Alemagne) Leslie Riva (France).Troisième Prix: Kyoko Sasaki (Japon) Eriko Iso (Japon)

2000
Piano: Premier Prix: Yusuke Kikuchi (Japon). Deuxième Prix: Ferenc Vizi (Roumanie) .Troisième Prixi, ex-aequo: Fabrice Lanoë (France) Piotr Kupka (Pologne).
Cant:Premier Prix: Annette Dasch (Alemgne). Deuxième Prix, ex-aequo: Ramona Eremia (Roumanie) Giedre Povilaityte (Lituanie). Troisième Prix: Désert

2001
Piano: Premier Prix: Yurie Miura (Japon). Deuxième Prix, ex-aequo: Mel Adkins (Grand Bretagne) Ekaterina Krivokochenko (Russie)
Troisième Prix: Mayako Asada (Japon).
Flûte: Premier Prix: Francesca Canali (Italie). Deuxième Prix: Hyun Im Yoon (Corea, R.G.).Troisième Prix: Petra Orgl (Autriche)

2002
Piano: Premier Prix: Viv McLean (Grand Bretagne). Deuxième Prix, ex-aequo: Alexander Moutouzkine (Etats Unis) Kook Hee Hong (Corea, R.G.); Troisième Prix: Yun-Yang Lee (Chine, R.P.)

2003
Piano: Premier Prix: Inesa Sinkevych (Israel). Deuxième Prix: Yosuke Niino (Japon).Troisième Prix: Sowon Hwang (Corea, R.G.)

2004
Piano: Premier Prix: Piotr Macknik (Pologne). Deuxième Prix: Yi-Chih Lu (Chine, R.P.). Troisième Prix: Matei Varga (Roumanie).
Duos Sonates: Premier Prix: Eung Soo Kim (Chine, R.P.) Moon Young Chae (Chine, R.P.). Deuxième Prix : Ihor Bobovych (Bélarus) Elena Kolesnitschenko (Ukranie). Troisième Prix: ex.aequo: Julien Beaudiment (France) Laetitia Bougnol (France)- Katia Novell (Espagne) Luis Pares (Venezuela)

2005
Piano: Premier Prix: JueWang (Chine, R.P.). Deuxième Prix: Yukiko Akagi (Japon). Troisième Prix: Fumio Kawamura (Japon)

2006
Piano: Premier Prix: José Enrique Bagaria (Espagne). Deuxième Prix: Marie Vermeulin (France) Troisième Prix: Mi Yeon I (Nouvelle-Zélande) .

2007
Piano: Premier Prix: Mladen Colic (Serbie). Deuxième Prix: ex-aequo: Veronika Böhmova (R. Tchéque) Marisa Gupta (Etats Unis).

2008
Piano: Premier Prix Martina Filjak (Croatie). Deuxième Prix: Ilya Maximov (Russie). Troisième Prix: Jun Ishimura (Japon)

2009
Piano: Premier Prix: Vestard Shimkus (Letonie). Deuxième Prix: Jong Yun Kim (Corea. R.G.). Troisième Prix: Scipione Sangiovanni (Italie).
Trio: Premier Prix: Trio Demian (Nozomi Matsumoto (Japon) Misa Yang (Japon) Sietse-Jan Weijemberg (Holande). Deuxième Prix : Trio Quintillian: Olha Chipak (Ukraine) Yi Mo (Chine.) Ruodi Li (Chine). Troisième Prix: Trio Monte: Anca Lupu (Romania) Ana Rachel Feitosa de Araujo (Brasil) Claude Frochaux (Italie).

2010
Piano: Premier Prix: Denis Zhdanov (Ukraine). Deuxième Prix: Olga Kozlova (Russie). Tercer Premio: Marko Hilpo (Finlande).

2011
Piano:  Premier Prix:  Mateusz Borowiak (Pologne/Grand Bretagne).  Deuxième Prix:  Alexey Lebedev (Rússie).  Troisième Prix: Alexey Chernov (Rússie).

2012
Piano: Premier Prix: Soo Jung Ann (Corea, R.G.), Deuxième Prix; Nozomi Nakagiri (Japon), Troisième Prix: Vadym Khodolenko (Ukraine).

2013
Piano: Premier Prix: Stanislav Khristenko (Russie),Deuxième Prix; Tomoaki Yoshida (Japon), Troisième Prix: Haejae Kim (Corea, R.G.).

2014
Piano:  Premier Prix:  Regina Chernychko (Ucraïna); Deuxième Prix; Sergey Belyavskiy (Russie);  Troisième Prix:  Tatiana Chernichka (Rússia). 

2015
Piano:  Première Prix:  Danylo Saienko (Ucraïna);  Deuxième Prix: Minsung Lee (Corea, R.G.);  Troisième Prix:  Catherina Grewe (Alemagne)
 
 

 

Dernières nouvelles